Auction 845, Lot # 113
LIBRADO GARCÍA "SMARTH" (México) Retrato de Carlos Orozco Romero Firmada y fechada Marzo 1925 Plata sobre gelatina Con dedicatoria. "Las fotos de 'Smarth' no son autóctonas, no son fotografía de calle, son imágenes que pudieron ser captadas en cualquier lugar del mundo, es de los primeros en organizar sesiones con mujeres y varios cambios de ropa que él elegía y después dirigía las poses y las luces. Las sombras, las texturas, los temas fotografiados, todo en sus imágenes apuntan a la originalidad y a un fotógrafo muy adelantado a su época. De ser un artista reconocido en su época, un visionario, un personaje de sociedad, todo rastro de su existencia se desvaneció a mediados de los años 30, siendo un misterio su paradero, la fecha de su muerte, y lo más importante, que fue de sus obras". Cynthia Pérez. Fuente consultada: PÉREZ, Cynthia. "El misterio de un visionario, Librado García". México. Cuartoscuro, sección Noticias, 2017, http://cuartoscuro.com.mx 17 x 26.2 cm / 6.6 x 10.3 pulgadas USD $2,970-$3,780 Estimado $ 55,000-70,000